Проверь своего работодателя по уплате страховых взносов в режиме on-line

Новый электронный сервис Пенсионного фонда РФ позволяет гражданам в режиме реального времени проверить полноту сведений об их пенсионных правах, представляемых непосредственными работодателями в территориальные органы ПФР по месту регистрации организации, - сообщил заместитель управляющего региональным Отделением Пенсионного фонда по Удмуртской Республике Сергей Блохин. Для этого граждане, которые еще не являются получателями страховых пенсий, могут воспользоваться «Личным кабинетом застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru), пройдя заблаговременно полную регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru), полученный пароль от которого и станет ключом, открывающим Личный кабинет на сайте ПФР, - резюмировал Сергей Блохин. При этом, по его словам, все представленные в кабинете сведения об уже сформированных пенсионных правах граждан – это периоды их трудовой деятельности, места работы, размеры начисленных работодателями страховых взносов, количество пенсионных баллов и длительность стажа – получены Пенсионным фондом от работодателей, которые обязаны представлять такую информацию в ПФР ежеквартально. «Сегодня это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю или обратиться в архив, если организация уже не ведет деятельность по причине ликвидации, для уточнения данных и представления их в Пенсионный фонд», - пояснил заместитель управляющего Отделением ПФР Сергей Анатольевич Блохин. Данный сервис также позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в каждом конкретном году. Для этого достаточно ввести в соответствующее «окно» ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. С помощью Личного кабинета можно, не выходя из дома, направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета (раньше эту информацию содержали письма «письма счастья», которые были отменены в 2013 году), проверить информацию о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. В кабинете представлена усовершенствованная версия пенсионного калькулятора. С его помощью можно понять, как на размер страховой пенсии будут влиять зарплата, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие не страховые периоды, - отметил Сергей Блохин.