Прокуратура вынесла предписание еще одному филиалу АУ «Удмуртлеса»

По результатам рассмотрения обращения Отделения ПФР по Удмуртской Республике прокуратурой Селтинского района Удмуртской Республике направлено представление об устранении нарушений пенсионного и трудового законодательства, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора Селтылес- филиала АУ «Удмуртлес» по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за несвоевременное перечисление учреждением страховых взносов, - сообщил заместитель управляющего Сергей Анатольевич Блохин. Установлено, что начиная с 2013 года данное автономное учреждение и его филиалы (в Балезинском, Глазовском и Селтинском районах) перестали своевременно и полном объеме производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, в результате чего, совокупный размер заложенности по уплате страховых взносов, по состоянию на 14.04.2016 превысил 15,5 млн. рублей (в том числе 4,3 млн. рублей задолженность Селтинского филиала), а с учетом не платежей за январь-март текущего года, общий объем задолженности превысил 23 млн. рублей. Указанные обстоятельства и стали основанием для обращения регионального Отделения ПФР в районную прокуратуру с целью принятия мер прокурского реагирования в отношении директора Селтинского филиала АУ УР «Удмуртслес». Оценив ситуацию, районная прокуратура приняла решение о вызове руководителя учреждения для дачи пояснений и составления протокола об административном правонарушении, с одновременным вручением представления для устранения нарушений закона, усмотрев в неуплате страховых взносов организацией не соблюдение требований статьи 22 ТК РФ, согласно которой работодателю вменяется в обязанность осуществление обязательного социального страхования работников, - пояснил заместитель управляющего Сергей Блохин. В Отделении ПФР по Удмуртской Республике отметили, что несколькими неделями ранее к административной ответственности, за несвоевременную уплату страховых взносов и непринятие должных мер к погашению образовавшейся задолженности был привлечен руководитель АУ УР «Удмуртлес». Работа по защите конституционных прав граждан на достойное социальное и пенсионное обеспечение будет продолжена Отделением в текущем году, а организациям, имеющим задолженность по уплате страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, заместитель управляющего С.А. Блохин рекомендовал не доводить дело до его рассмотрения контрольно-надзорными органами республики (прокуратурой, гострудинспекцией, МВД), изыскав средства для погашения задолженности в сжатые сроки.