Страхователи представляют новую форму ежемесячной отчетности, по которой производится перерасчет пенсии

С 1 апреля 2016 года для всех работодателей Российской Федерации была введена новая форма отчетности по персонифицированному учету, которая представляется в территориальные органы ПФР по месту регистрации организации. Здесь очень важно отметить, что главная цель нововведения - избавить пенсионеров республики от похода в Пенсионный фонд и подачи соответствующего заявления о возобновлении индексации страховой пенсии, по причине утраты прежнего места работы (увольнение, сокращение, выход на заслуженный отпуск и т.п.).
По данным Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сарапуле (межрайонного) за апрель свою обязанность исполнили только 87% работодателей г. Сарапула и Сарапульского района, когда в республике этот показатель составляет 97%, за май – динамика положительная, отчитались 88,5%, а по республике - 98,5%. К сожалению, не все организации оказались законопослушными и не все представили отчетность вовремя. К таким работодателям будут применены финансовые санкции в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо, а также 500 руб. – за каждое недостоверное сведение. Несмотря на то, что новый вид отчетности имеет максимально упрощенную форму представления (в отчете заполняются всего три информационных поля - СНИЛС, ИНН и фамилию, имя, отчество), работодатели все же допустили достаточно много ошибок: часто неправильно заполняют собственные реквизиты (регистрационный номер в системе ПФР и ИНН); с искажениями указывали страховой номер индивидуального лицевого счета и фамилию, имя отчество застрахованных лиц; неверно указывали отчетный период. Но самой распространенной стала такая ошибка, как представление отчетности с нарушением утвержденных форматов данных.
При этом количество допускаемых страхователями ошибок, при представлении отчетности за май текущего года (при сравнении с тем же апрелем), уменьшилось в разы. Для снижения количества ошибок в отчетах страхователей представители Управления ПФР настоятельно рекомендуют всем работодателям перед направлением данных в ПФР осуществлять проверку с помощью специальной программы (она так и называется «Программа проверки электронной отчетности в ПФР»), которую можно скачать непосредственно на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru).
Необходимо обратить внимание и на унифицированный протокол проверки, который получают работодатели, после проверки отчета. «Даже если у страхователя определилась в итоге опция «Принята в ПФР», это вовсе не значит, что протокол не будет содержать в себе информацию об обнаруженных ошибках, которые необходимо проанализировать и в сжатые сроки, во избежание штрафных санкций, подать дополняющую форму. При наличии у страхователя серьезных затруднений в порядке заполнения отчета по форме СЗВ-М рекомендуем обратиться в Управление ПФР по месту регистрации организации для получения квалифицированных разъяснений. Напоминаем, что отчетность представляется работодателями ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, в отношении каждого работающего у него застрахованного лица (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы).
По итогам данной отчетности Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сарапуле УР (межрайонное) произвели автоматический перерасчет пенсий гражданам, которые прекратили свою трудовую деятельность по апрель 2016 года. В результате перерасчета у 194 пенсионеров с 1 июля увеличилась пенсия на 4%. Напомним, что с 1 февраля работающим пенсионерам индексация не производилась.
Ежемесячное представление работодателями отчета формы СЗВ-М избавляет граждан от визита в Пенсионный фонд. Теперь специалисты Пенсионного фонда будут автоматически ежемесячно производить перерасчет пенсии гражданам, прекратившим трудовую деятельность.