Отделение информирует страхователей Удмуртской Республике о повышении МРОТ с 01.07.2016

«С 1 июля 2016 года увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). До этого времени МРОТ составлял 6 204 рубля в месяц, а с 1 июля он увеличен на 21% и будет равен 7 500 рублей в месяц по Российской Федерации и 8625 рублей, с учетом уральского коэффициента в Удмуртской Республике», - проинформировал удмуртских работодателей и жителей родникового края заместитель управляющего Отделением ПФР Сергей Анатольевич Блохин. Теперь, начиная с июля месяца, работодатели Удмуртской Республики не смогут выплачивать заработную плату своим штатным работникам, работающим у них полный рабочий день (8 часов) в размере менее чем 8625 рублей в месяц, в противном случае это будет считаться грубейшим нарушением трудовых и пенсионных прав наемных работников, за которое грозит не только административная ответственность, но возможная дисквалификация руководителя до 3-х лет. Однако, изменение размера МРОТ, по словам заместителя управляющего, не повлияет на размер фиксированного платежа, который представители самозанятого населения в 2016 году перечисляют на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В основе платежа по-прежнему будет лежать МРОТ, установленный федеральным законом на начало финансового года, то есть 6 204 рубля. Так, каждый ИП и другой самозанятый (нотариусы, адвокаты, руководителя фермерских хозяйств) должен до 28.12.2016 уплатить за себя 19356 руб. 48 коп. в бюджет ПФР и 3796 руб. 85 коп. в бюджет ФФОМС. Для тех, чей доход выше 300 тысяч, платеж на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР увеличивается на 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей, но в общей сложности составляет не более чем 154 851 рубль 84 копейки, со сроком уплаты не позднее 31.03.2017, - отметил Сергей Блохин. Всю информацию о сроках и порядке уплаты страховых взносов страхователи Удмуртской Республики могут найти на официальной интернет страничке ПФР (www.pfrf.ru) или обратившись непосредственно в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации.