Только до 1 октября право выбора для федеральных льготников набора социальных услуг

По закону федеральные льготники (участники ВОВ, вдовы участников ВОВ, инвалиды, ветераны боевых действий, чернобыльцы и др. категории льготников), имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Так, с 1 апреля 2016 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 995,23 руб. в месяц, в том числе: • обеспечение необходимыми медикаментами – 766,55 руб.; • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение –118,59 руб.; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110,09 руб. Если гражданин уже подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, тогда ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд России до тех пор, пока он не изменит свое решение. Если гражданин поменял свое решение и хочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд России. УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное)