За кого уплачиваются дополнительные взносы в ПФР?

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03.12.2012 № 243-ФЗ) работодатели обязаны уплачивать в ПФР дополнительные страховые взносы в пользу работников, занятых на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, сообщил заместитель управляющего региональным Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике Сергей Анатольевич Блохин. Дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии в пользу лиц, занятых в опасных и вредных условиях труда по Списку № 1, начиная с 2015 года (и в последующие периоды) составляет 9%. Для лиц, занятых в тяжелых условиях труда по Списку № 2 и «малым спискам» - 6%. Не уплачиваются дополнительные страховые взносы на лиц, осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей и творческую деятельность в театрально-зрелищных организациях. Также не будут уплачивать дополнительные взносы за медицинских работников, осуществляющих лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах и работодатели учреждений здравоохранения. В то же время установлены дополнительные тарифы страховых взносов за рабочие места медицинских работников, занятых в опасных вредных и тяжелых условиях труда по Спискам №1 и №2, например, за врачей-рентгенологов, рентгенлаборантов, медицинских работников, непосредственно обслуживающих больных в туберкулезных, инфекционных, психиатрических учреждениях и т. д. Отделение ПФР по Удмуртской Республике напоминает работодателям и застрахованным лицам – жителям республики, что с 1 января 2013 года периоды работы в опасных, вредных и тяжелых условиях труда включаются в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, при соблюдении всех установленных законодательством условий (полный рабочий день занятости на соответствующих видах работ, работа в определенных производствах и профессиях и т.д.), в том числе уплаты дополнительного тарифа страховых взносов.