О единовременной пенсионной выплате в размере 5 000 рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».
Денежная выплата в размере 5 000 рублей будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года.
Единовременную выплату получат все работающие и неработающие получатели страховой пенсии и государственной пенсии, в том числе социальной пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.
Доставка выплаты будет осуществляться в январе 2017 года. Если пенсию гражданин получает на почтовом отделении, то выплата на почтовых отделениях начинается с 13 января согласно установленному графику. Ознакомиться с графиком получения единовременной выплаты можно на почтовом отделении. Если выплата пенсии осуществляется через кредитное учреждение, то единовременная выплата будет осуществляться в установленном порядке в день получения пенсии.
Если гражданин умер после 31.12.2016 года и не успел получить ЕВ 5000 рублей, то в соответствии с законодательством эту выплату получат наследники.
В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.
Пенсионный фонд обращает внимание всех получателей пенсии, что в МВД по Удмуртской Республике стали поступать заявления от граждан на неправомерные действия неизвестных лиц. Мошенники, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России, предлагают перечислить на банковские карту единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Они просят продиктовать паспортные данные и банковские реквизиты карт, после чего похищают с них денежные средства. Ни в коем случае нельзя никому сообщать свои паспортные данные и банковские реквизиты по телефону.
В Пенсионном фонде все реквизиты получателей пенсии и единовременной выплаты пенсии 5 тысяч рублей есть. Специалистами Управления Пенсионного фонда уже сформированы для выплаты все документы и готовы к отправке на почтовые отделения и в кредитные учреждения. Будьте бдительны. В случае возникновения подобных случаев перезвоните по телефону 7-53-03.

УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное)