Ответственность за достоверность сведений для установления и выплаты пенсии

«В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ответственность за достоверность сведений, предоставляемых работодателями в территориальные органы Пенсионного фонда, несут физические и юридические лица в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, а работодатели, кроме того, – за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования» - пояснила заместитель начальника УПФР в г. Сарапуле Удмуртской Республики Татьяна Геннадьевна Пономарева.
В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений персонифицированного учета повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 статьи 28 данного Закона, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, равно как и фиксированной выплаты к страховой пенсии работодатель или пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в полном объеме и в порядке, установленном законодательством РФ. При этом размер финансовой санкции с 01.01.2017 года устанавливается из расчета 500 рублей за каждое застрахованное лицо, которое должно было быть указано в подаваемом работодателем отчете.
В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации или выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.
«Но нам бы не хотелось начислять эти штрафные санкции, затем их взыскивать, и для работодателей они тоже не нужны» - говорит Т.Г. Пономарева. Поэтому Управление ПФР еще раз напоминает, что сведения о застрахованных лицах ф. СЗВ-М представляются ежемесячно не позднее 15-го числа, следующим за отчетным периодом, сведения о страховом стаже для установления пенсии ф. СЗВ-СТАЖ в течение трех календарных дней со дня обращения к работодателю уходящего лица на пенсию. Начиная с 01.01.2017 года сведения о страховом стаже на всех застрахованных лиц ф. СЗВ-СТАЖ и сведения по страхователю ф. ОДВ-1 будут представляться ежегодно не позднее 1 марта (за 2017 год до 1 марта 2018 года).