С 1 апреля подлежат индексации страховые пенсии неработающих пенсионеров на 0,38%. Напомним, что с 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 5,4% на коэффициент инфляции по итогам 2016 года. С 1 апреля увеличивается стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, тем самым увеличиваются страховые пенсии на этот процент увеличения пенсионного балла - на 0,38%. С 1 апреля на 1,5% по уровню величины прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2016 год будут проиндексированы госпенсии, в т.ч. социальные пенсии как неработающим, так и работающим пенсионерам. Социальные пенсии у нас получают около 15% от всех получателей пенсий, в основном социальные пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. С 1 апреля в связи с индексацией социальных пенсий будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей. Следующее повышение пенсий в августе работающим пенсионерам. Но не более 3 баллов. С 1 апреля стоимость 1 балла составит 78,58 руб.