Перерасчет пенсий в связи с заменой периодов работы на периоды ухода за детьми

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он определил, что страховой стаж складывается из периодов работы, иной деятельности, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, и иных социально-значимых «нестраховых» периодов. К «нестраховым» периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов в стаж учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера. В ряде случаев такой перерасчет может привести к увеличению размера пенсии. Однако следует помнить, что замененные периоды работы будут исключены из подсчета общего трудового стажа, в том числе «льготного» стажа. Если за этот период была учтена заработная плата, то она также подлежит исключению. При перерасчете пенсии с учетом замены периода работы периодом ухода за ребенком (детьми) до достижения им возраста полутора лет за один календарный год ухода за ребенком могут быть установлены следующие баллы: · 1,8 – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет; · 3,6 – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет; · 5,4 – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет. Обращаем внимание, что тем гражданам, кто оформлял пенсию после 1 января 2015 года (дата вступления в силу вышеуказанного закона), наиболее выгодный вариант учета периода работы или нестрахового периода выбирался при назначении пенсии. Им обращаться за перерасчетом не нужно. Вопрос о возможности перерасчета пенсии с учетом замены стажа работы на нестраховые периоды в отношении граждан, пенсии которым были назначены по 31.12.2014 включительно, т.е. до вступления в силу Закона №400-ФЗ, был согласован ПФР с Минтрудом России только в мае этого года, поэтому у таких граждан возможность увеличить пенсию появилась недавно. Перерасчёт пенсии за период ухода за детьми производится одному из родителей. Как правило, это мама. Перерасчет осуществляется по заявлению пенсионера, которое можно написать в клиентской службе Пенсионного фонда, в офисе многофункционального центра и в личном кабинете на едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Чтобы не стоять в очереди возможно предварительно записаться на прием на сайте ПФР. При обращении помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребенком полутора лет. При этом если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется. Если же штампа нет, можно предоставить любой другой документ, подтверждающий, что ребенок дожил до возраста 1,5 года (например: аттестат о среднем образовании, свидетельство о браке, диплом и т.д.). Перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в территориальные органы ПФР (например: если обратились в августе 2017, то с 1 сентября 2017). Никаких ограничений по срокам подачи заявлений нет. Необходимо отметить, что не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден – это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина (количество детей, продолжительность трудового стажа по состоянию на 01.01.2002, величина соотношения заработной платы). Как правило, если размер пенсии выше 13 тысяч рублей и уход осуществлялся за одним или двумя детьми, которые были рождены до 1991 года, при этом периоды ухода не совпадают по времени, при расчете размера пенсии учтено максимальное соотношение по заработной плате - 1,2, то начисление баллов за эти периоды невыгодно. Также маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок. Получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа. Прибавка при таком перерасчете возможна при невысокой зарплате либо отсутствии справки о заработке при назначении пенсии. Но и в этом случае пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату до прожиточного минимума (в 2017 году он составляет 8502 рубля) при увеличении размера пенсии уменьшиться размер федеральной социальной доплаты и получаемая сумма 8502 рубля останется в том же размере. Важно отметить, что если при перерасчёте размер пенсии уменьшается, то заявление остается без рассмотрения и размер пенсии не меняется.