Перед российской статистикой поставлены новые задачи

25 июня 2018 года статистики отмечают свой профессиональный праздник. Этой профессии в России более 200 лет. И с каждым годом происходят изменения, которые требуют еще большего профессионализма и опыта.

Перед российской статистикой поставлены новые задачи.

Необходимо обеспечить оптимальное решение между удовлетворением потребностей в информации пользователей и издержками респондентов на участие в статистических наблюдениях.

Заметно, что сокращается статистическая нагрузка на респондентов. Только за последние 4 года Росстатом отменено 47 форм федерального статистического наблюдения. Меняется и периодичность представления форм, к примеру с квартальной или полугодовой на годовую. Так, в 2018 году запланировано чуть более 54 тыс. показателей, что на 16% меньше, чем в 2015 году.

Если еще совсем недавно всю отчетность респонденты представляли традиционно на бумажных носителях, то уже сегодня 9 из 10 отчетов статистики получают в электронном виде.

Для удобства будут созданы личные кабинеты, в которых планируется накапливать и обновлять всю необходимую для респондента информацию: перечни форм отчетности участника статистических наблюдений, указания по их заполнению, классификаторы и справочники.

Будет реализовываться принцип однократности представления респондентом данных в органы власти и управления, чтобы исключить дублирование запросов при сборе информации.

Внедряются и используются новые технологии не только по приему и обработке данных текущих наблюдений, но и крупномасштабных работ. Так, в 2018 году Росстат в ходе проведения пробной переписи населения протестирует новый для России способ сбора сведений о населении с использованием сети Интернет.

Ожидаемо, что будут использоваться при проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи системы спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.