На что хватает среднедушевого дохода населения республики?

33198 рублей - таков средний денежный доход жителей Удмуртии в декабре 2018 года. Год назад среднедушевой доход составлял 31994 рубля. В реальном выражении (за вычетом обязательных платежей и с учетом инфляции) это на 1,5% меньше, чем годом ранее.

По-прежнему, основную часть денежных доходов население расходовало на покупку товаров и оплату услуг, потребительские расходы составили 63% от общей суммы денежных доходов (в декабре предыдущего года - 61%). На покупку товаров и оплату услуг потрачено денег на 6,5% больше, чем годом ранее.

Покупательная способность денежного дохода в отношении некоторых товаров (рыба мороженая, крупа гречневая-ядрица, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, картофель,) в декабре 2018 повысилась в сравнении с аналогичным месяцем 2017года.

Вместе с тем, рост цен на отдельные товары опережал рост доходов. Многие продукты (говядина (кроме бескостного мяса), яйца куриные, сахар, рис шлифованный, капуста свежая, а также бензин, стали менее доступны массовому покупателю, чем год назад.