10.11.2014

Роль газового топлива в энергетической стратегии Удмуртии

Развитие газификации региона за годы, прошедшие с начала XXI столетия, осуществлялось в рамках республиканских целевых программ газификации.

За период с 2000 по 2013 годы на территории Удмуртии введено в эксплуатацию почти 6,9 тыс. км газопроводов, при этом основная их часть (более 90%) протянута по сельской местности. А число газифицированных квартир в целом по республике увеличилось на 125 тысяч, в том числе газифицировано более 60 тысяч сельских домовладений. К началу 2014 года доля газифицированных природным газом квартир в среднем по Удмуртской Республике достигла 66,2%, однако удельный вес газифицированных сельских домовладений пока невысок (43%).

Кроме того, природный газ - основной источник энергии для промышленных целей и выработки энергии. Использование этого вида топлива заметно экономит средства теплоснабжающих организаций, поскольку сжигание природного газа является наиболее эффективным способом выработки тепловой энергии. В настоящее время большая часть источников теплоснабжения республики (58%) работает на газообразном топливе, тогда как в 2000 году доля газифицированных котельных в этом секторе экономики составляла чуть более 28%.

Программой "Газификация Удмуртской Республики на 2010-2014 годы" предусмотрено перевести на природный газ с угля еще 153 котельные, обслуживающие социальную сферу городов и сельских населенных пунктов, что в перспективе позволит сэкономить только на разнице в стоимости топлива около 96 млн. рублей.