Малые предприятия Удмуртии в сравнении с регионами ПФО за 2020 год

Средняя численность работников списочного состава на малых предприятиях Удмуртской Республики составила 55,5 тыс. человек – 7 место среди регионов ПФО. На первом месте – Республика Татарстан 152,2 тыс. человек, последнем – Республика Марий Эл – 20,7 тыс. человек.

Среднемесячная заработная плата работников на малых предприятиях Удмуртской Республики составила 30,1 тыс. рублей, что на 16% ниже, чем в среднем по республике. Среди регионов ПФО самая высокая заработная плата наблюдалась на малых предприятиях Пермского края – 34,9 тыс. рублей, самая низкая – Ульяновской области – 24,3 тыс. рублей, Удмуртия – на 4 месте.

Вклад малых предприятий в оборот организаций Удмуртской Республики составил 170,1 млрд. рублей, что является 7 местом среди регионов ПФО. На первом месте Республика Татарстан – 716,3 млрд. рублей, на последнем – Республика Мордовия – 66,8 млрд. рублей.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых предприятий Удмуртии составил 94,4 млрд. рублей. Татарстан так же, как и по обороту, занимает первое место – 387,3 млрд. рублей, аутсайдер – Республика Марий Эл с показателем 36,6 млрд. рублей.