7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Многие люди к сохранению здоровья относятся легкомысленно, считая, что оно дано навсегда. И только тогда, когда приходят болезни, пытаются что-то исправить, но часто бывает слишком поздно.

За 2018 - 2020 годы в республике построено 13 фельдшерско-акушерских пунктов, 1 поликлиника, 4 спортивных зала, 13 физкультурно-оздоровительных комплексов. В пяти районах Удмуртии и городе Ижевске построены игровые площадки для различных спортивных игр.

В Удмуртской Республике деятельность, направленная на здоровый образ жизни, приносит свои плоды.

В нашей республике за последние три года идет стабильное снижение числа заболеваний, зарегистрированных с диагнозом, установленным впервые в жизни. В 2020 году этот показатель составил 85168 человек на 100 тысяч человек населения, что на 11% меньше, чем в 2018 году. Ежегодно увеличивается количество осмотренного населения при прохождении диспансеризации. Особое внимание уделяется профилактическим осмотрам подростков с целью сохранения их репродуктивного здоровья. Так в прошлом году было осмотрено 70% подростков в возрасте 15-17 лет из 46,5 тыс. подлежащих осмотрам.

Наше здоровье бесценно. В этот праздничный день стоит вспомнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоровы!