Индивидуальное предпринимательство – важная часть малого бизнеса

Индивидуальные предприниматели Удмуртии вносят ощутимый вклад в экономику республики.

Несмотря на то, что в основном это микропредприятия, т.е. численность занятых в среднем у одного предпринимателя не превышает 2 человек и выручка - не более 5 млн. рублей в год, в отдельных отраслях их доля значительна.

Каждый третий рубль в объеме бытовых услуг населению и четвертый рубль оборота розничной торговли и общественного питания принадлежит индивидуальному предпринимательству.

Кроме того, в сельском хозяйстве примерно 5% продукции выращивается предпринимателями.

Ежегодно ИП перевозят более 2 млн. тонн грузов.

На начало 2021 года в Удмуртской Республике индивидуальным бизнесом занимались 34,1 тыс. человек, причем предпринимателей-мужчин среди них 62%.

Более трети бизнесменов-предпринимателей занимались торговлей, здесь женщин и мужчин практически равное количество. Значительно преобладают предприниматели мужского пола в области обеспечения электрической энергией, газом и паром (90%), обрабатывающих производствах (70%), транспортировке и хранении и строительстве по (84%), информации и связи (83%). «Слабого пола» почти в два раза больше, чем мужчин, в финансовой и страховой деятельности и образовании. В сфере здравоохранения и социальных услуг женщин-предпринимателей чуть больше половины.

Самая большая категория индивидуальных предпринимателей, а это 62% от общего числа бизнесменов, - в возрасте 30-49 лет, самая меньшая (6%) - 60 лет и старше.

Чуть больше половины всех индивидуалов работает в Ижевске, причем предпринимателей-мужчин, работающих в Ижевске, на 22% больше, чем женщин.

Самое большое количество предпринимателей учтено в Октябрьском районе города Ижевска (13%), самое меньшее – в Красногорском районе республики (0,3%).