ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

aСредняя номинальная заработная плата в Удмуртской Республике, начисленная за февраль 2021г., составила 37,0 тыс.рублей. В реальном выражении это на 2,8% больше, чем год назад (в среднем за 2 месяца – на 3,7% больше).

В зависимости от сферы деятельности зарплата в организациях отличается от средней по республике в ту или иную сторону. В организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых, оплата труда выше средней на 27,5 тыс.рублей, в финансовых и страховых организациях – на 20,5 тыс.рублей.

С другой стороны, зарплата работников сельского и лесного хозяйства, в сфере недвижимости, гостиниц и предприятий общественного питания, отстает от среднего уровня на 11 – 20,0 тыс. рублей.

С начала года ведущие позиции по уровню оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, занимали Воткинский (38,7 тыс.рублей), Якшур-Бодьинский (37,0 тыс.рублей), Игринский (34,7 тыс.рублей) районы. Наименьшая зарплата наблюдалась в организациях Алнашского района - 27,1 тыс.рублей. В организациях Ижевска заработная плата составила 43,6 тыс.рублей.