08.05.2021

Память войны: цифры и факты

Приближается 76-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Путь к Победе был долгим и тяжелым - 1418 дней и ночей. На долю народа выпали невероятные испытания, мучения, потрясения. 364 тыс. наших земляков воевали в 1941-1945гг., 145 тыс. бойцов из Удмуртии погибли на полях сражений.

За годы войны в Удмуртии родилось 126,4 тыс. человек (для сравнения, в 1940 году - почти 50 тыс. человек), зарегистрировано 142,7 тыс. смертей, 22,8 тыс. браков и 1,9 тыс. разводов.

В 1945 году в республике числилось почти 220 тыс. рабочих и служащих, из них чуть более половины трудилось в промышленности, каждый двенадцатый – в торговле и общепите, каждый пятнадцатый - в сельском хозяйстве и каждый двадцать второй – в транспортной отрасли. Среднемесячная заработная плата одного работающего в республике в 1945 году составляла 44,8 рубля.

За годы Великой Отечественной войны валовая продукция всей промышленности Удмуртии увеличилась более чем в 2,3 раза, в том числе добыча торфа выросла в 6,9 раза, продукция машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности - почти в 3,4 раза, производство электроэнергии – в 1,5 раза. Предприятия швейной промышленности увеличили выпуск продукции в 1,5 раза, кожевенно-меховой, обувной и текстильной - на треть. Основные фонды промышленных предприятий республики возросли в 1,9 раза. На треть увеличилась мощность электростанций.

Впервые в практике металлургии страны на предприятиях Удмуртии начали отливать легированную сталь в мартеновских печах.

Валовой сбор зерна за годы войны сократился на 40%, посевные площади - на 20%, поголовье овец и коз – на 30%, вполовину сократились поголовья свиней и лошадей. Но несмотря на это, колхозы Удмуртии сдали государству десятки миллионов пудов хлеба, десятки тысяч тонн мяса, масла, сотни тысяч тонн молока, десятки миллионов яиц и другие продукты сельского хозяйства.

За время войны в Удмуртии введен в эксплуатацию 21 детский сад на 1024 места, 183 начальные школы, 14 семилетних школ. Было введено 32 больницы, число коек увеличилось на 423. Ввод в действие жилых домов составил 343 тыс. кв. м общей площади.

Количество магазинов сократилось на 468 единиц, а предприятий общественного питания стало на 7 больше.

С началом Великой Отечественной войны вырос объем грузоперевозок. Осенью 1943 года был построен аэродром. А 8 июля 1944 года состоялось открытие аэропорта в г.Ижевске.

В марте 1943 года было открыто рабочее движение по новому участку дороги «Ижевск-Балезино» протяженностью 146 километров.

29 ноября 1943 года торжественно открыто новое каменное здание цирка.