Деньги должны работать!

Такое решение приняли обследованные Удмуртстатом организации республики (кроме субъектов малого предпринимательства, бюджетных организаций, банков, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов), обратив свободные денежные средства в финансовые вложения.

Общий объём финансовых вложений, размещенный организациями в 1 квартале 2021 году, составил 177 млрд рублей, а их общий остаток на конец марта 2021 года - 430 млрд рублей. Объем краткосрочных вложений, осуществленный в январе-марте текущего года, в 3,5 раза превысил вложения в долгосрочные инвестиции. Основная часть краткосрочных финансовых вложений – это депозиты, размещенные в банках (76,9%) и предоставленные организациями займы (22,4%).

Инвестированные в финансовые вложения деньги неплохо «поработали»: доход от таких вложений организаций Удмуртии в 1 квартале 2021 года составил 5,3 млрд рублей, причем 4,8 млрд рублей – это доход от финансовых вложений в предоставленные займы.

Наиболее активно осуществляли финансовые вложения в январе-марте 2021 году организации с такими видами деятельности как «добыча полезных ископаемых» (100 млрд руб.), «обрабатывающие производства» (41,7 млрд руб.), «транспортировка и хранение» (8,3 млрд рублей).