11.06.2021

В 1 КВАРТАЛЕ 2021 ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ ОТМЕЧАЛОСЬ СНИЖЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

В 1 квартале 2021 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 16,7 млрд. рублей (на 8,4% ниже 1 квартала 2020 года).

Из общего объёма вложенных средств 9,9 млрд. рублей составили инвестиции организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (91,3% к 1 кварталу 2020 года).

Это, главным образом, собственные средства собственные хозяйствующих субъектов (83%). Из привлечённых организациями средств 6% приходится на бюджетные средства (в том числе 3% - средства федерального бюджета), 4% - кредиты банков.

Более половины всего объема инвестиций было направлено в добывающие и обрабатывающие отрасли (35% и 22% соответственно).

Почти половина инвестиций в основной капитал пришлась на приобретение машин, оборудования, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты, треть - на возведение зданий, сооружений и расходов на улучшение земель.