04.08.2021

В первом полугодии 2021 года по сравнению с прошлым годом в Удмуртии наблюдался рост объёмов строительных работ

В январе-июне 2021 года в Удмуртии выполнено строительных работ на 23,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 14% больше, чем год назад.

Среди регионов ПФО рост объемов строительства за период с начала года к 1 полугодию 2020 года отмечен в 8 субъектах из 14, самые высокие показатели в Пензенской и Самарской областях - 148% и 146% к соответствующему периоду предыдущего года. По объёму строительных работ Удмуртская Республика в Приволжском федеральном округе находится на 8 месте, опережая Пензенскую, Кировскую и Ульяновскую области, республики Чувашия, Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили республики Татарстан и Башкортостан, объём строительных работ которых составил 127 млрд рублей и 81 млрд рублей соответственно.

Выполненные в 1 полугодии 2021 года объёмы строительных работ в Удмуртии позволили ввести в действие новые объекты, функционирующие в различных сферах жизни общества. Сданы в эксплуатацию 43 нефтяные скважины эксплуатационного бурения, вступили в строй действующих помещения для крупного рогатого скота на 1,0 тыс. мест, построено 2 км новых водопроводных сетей.

Особое внимание в республике уделяется строительству объектов социальной сферы. Для деятельности здравоохранения открыты 8 новых фельдшерско-акушерских пунктов на 10 посещений в смену каждый. В Шарканском районе построен современный культурно-досуговый центр на 400 мест.

Сохраняется в республике положительная динамика жилищного строительства. За январь-июнь 2021 года введено в эксплуатацию 419 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на четверть больше, чем в январе-июне 2020 года.