19.08.2021

Не теряем межрегиональные связи!

Продукты питания, производимые в нашей республике, пользуются спросом и в Удмуртии, и за ее пределами. Наши предприятия используют в производстве качественное сырье, современное оборудование и проверенные технологии. Этим объясняется востребованность продукции среди населения.

Отдельные виды продукции в большинстве своем реализуются в Удмуртии. Так в 2020 году на нашем рынке продано 95% колбасных изделий, 94% сырных продуктов, 91% воды минеральной и газированной, 81% кондитерских изделий, 78% молока сгущенного, 76% безалкогольных напитков, 63% сметаны.

Продукция удмуртских производителей реализуется и за пределы  республики. Спросом пользуются молоко, сливки, молоко и сливки сухие, сыры, масло растительное, мука.

Крупным покупателем продуктов питания, производимых в  Удмуртской Республике, является Пермский край (консервы мясные – 44%, мясо и мясо птицы – 41%, полуфабрикаты мясные – 33%, мука – 28%, продукты кисломолочные – 20%, творог – 15%, масло сливочное – 14%,  молоко и сыры - по 11%).  В Республику Башкортостан поставлено 32% муки, Кировскую область 17% масла растительного, 12% муки.

На протяжении многих лет молочная продукция, выпускаемая в Удмуртии,  пользуется постоянным спросом в Москве и Московской области (сыры – 39%, творог - 34%, сливки – 32%, молоко - 27%).  В 2020 году в Тюменскую область поставлено 23% кисломолочных продуктов и 13% молока,  Краснодарский край – 13% сыров и 12% муки, Санкт-Петербург - 8% сливок.