19.08.2021

Качество товаров на прилавках магазинов республики в январе-июне 2021 года

По информации Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике за 6 месяцев 2021 года в ходе проверок было выявлено 201 правонарушение, на виновных наложен 101 штраф на общую сумму более 3 млн рублей. Чаще всего штрафовали из-за нарушения требований технических регламентов к продукции, порядка ее маркировки, а также правил продажи отдельных видов товаров.

В январе-июне 2021 года органами Роспотребнадзора по УР на прилавках и складах магазинов было проверено почти 5 тонн мяса и мяса птицы, 3,1 тонны овощей, около 2 тонн муки и крупы, 1699 банок плодоовощных консервов, 299 банок сгущенки, 1,2 тонн хлебобулочных изделий, более 800 кг макарон, 632 и 613 кг рыбы и растительного масла соответственно, 554 и 539 кг сахара и молока, 854 дкл водки, 232 дкл виноградных вин, 6300 шт. яиц, 215 пар обуви и другой продукции.

По большинству продуктов питания доля изъятых из оборота товаров в общем количестве проинспектированных составила от 1% до 11%, пиву – 35%, изделиям табачным – 22%.

Проверке были подвергнуты потребительские товары как российского производства, так и импортные. Следует отметить, что вся одежда и четверть изъятой обуви были импортного производства.

В некоторых партиях проверенных товаров никаких нарушений обнаружено не было. У представителей Роспотребнадзора не возникло претензий к качеству проинспектированных яиц, макарон, сливочного масла, маргарина и майонеза, чая, консервов мясных и для детского питания, вин, коньяков, безалкогольных напитков и минеральных вод.