18.02.2015

Изменения цен на некоторые товары и услуги в Удмуртской Республике с 9 по 16 февраля 2015 года

Федеральной службой государственной статистики по Удмуртской Республике  ведется еженедельное наблюдение цен в 3-х городах Удмуртии: в г. Ижевске по 62 товарам и услугам, в г.г. Воткинске, Можге – по 58 товарам и услугам.

За период с 9 по 16 февраля 2015 года на потребительском рынке Удмуртии продолжается сезонный рост средних цен плодоовощной продукции: картофель подорожал в среднем на 1.79 руб. (на 6,4%), свежие огурцы – на 10.32 руб. ( на 5,4%), лук – на 1.88 руб. (на 5,1%), капуста свежая белокочанная – на 1.26 руб. ( на 3,3%), морковь – на 61 копейку ( на 1.6%).

Значительный рост средних цен зафиксирован на рис шлифованный (6,1%), рыбу замороженную неразделанную (4,7%), муку пшеничную (4,6%), сыры (3,1%), карамель (2,6%), говядину (кроме бескостного мяса) (2,5%), макаронные изделия (2,4%). На 1-1,6% подорожали молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, маргарин, сметана, сахарный песок, жирный творог, чай чёрный байховый, печенье, подсолнечное масло.

Вместе с тем, цены на масло сливочное, говядину и свинину консервированную, водку  за прошедшую неделю снизились.

Из включенных в наблюдение непродовольственных товаров  рост средних цен  зафиксирован на все наблюдаемые товары (кроме сигарет и спичек): легковой автомобиль отечественный и иностранной марки, собранный на территории России, телевизор цветного изображения, майку, футболку мужскую,  кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи, стиральный порошок, хозяйственное и туалетное мыло (от 0,1 до 4,9%).

За анализируемый период изменились некоторые цены и тарифы на услуги, включенные в еженедельное наблюдение, так увеличилась плата за водоотведение на 4,9%, за водоснабжение холодное – на 2,5%.