Малые предприятия Удмуртии в сравнении с регионами ПФО в 1 полугодии 2021 года

Субъекты малого предпринимательства (юридические лица и индивидуальные предприниматели) делятся на малые и микропредприятия. Сведения о них внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. К малым предприятиям относятся предприятия с численностью работников от 16 до 100 человек и доходом, полученным от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, в размере от 800 млн до 2 млрд рублей.

Средняя численность работников списочного состава на малых предприятиях Удмуртской Республики составила 59,6 тыс. человек – 7 место среди регионов ПФО. На первом месте – Республика Татарстан 153,1 тыс. человек, последнем – Республика Мордовия – 21,2 тыс. человек.

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий Удмуртии составила 32 тыс. рублей, что на 15% ниже, чем в среднем по республике. Среди регионов ПФО самая высокая заработная плата сложилась на малых предприятиях Пермского края – 37,9 тыс. рублей, наименьшая – Ульяновской области – 27,5 тыс. рублей. Удмуртия по этому показателю на 5 месте.

Вклад малых предприятий в оборот организаций Удмуртской Республики составил 90 млрд рублей, что является 7 местом среди регионов ПФО. На первом месте Республика Татарстан – 377,8 млрд рублей, последнем – Республика Мордовия – 34,1 млрд рублей.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых предприятий Удмуртии составил 50,3 млрд рублей – 7 место. Республики Татарстан и Мордовия так же, как и по обороту, занимают первое и последнее места с показателями 185,7 и 16,8 млрд рублей соответственно.