Всегда на страже леса

Ежегодно, в третье воскресенье сентября на территории Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – День работников леса.

В настоящее время весь лес Удмуртской Республики находится в ведомстве 18 лесничеств. Общая площадь земель Удмуртской Республики насчитывает 42 тыс.кв.км, половину которой занимают леса.

В отрасли лесоводства и лесозаготовок работает более тысячи человек, среднемесячная зарплата которых составляет порядка 32 тыс. рублей, что на 16% меньше среднереспубликанской.

Лес это не только ценный материал, но и дом для многих диких животных и птиц. В 2021 году численность диких животных на территории Удмуртской Республики составила: лосей – 19988 голов, медведей бурых – 1331, рысей – 135, барсуков – 2705, выдр – 1018. По данным видам установлены лимиты добычи охотничьих ресурсов для обеспечения устойчивого существования и сохранения их биологического разнообразия.

Большой вред лесному хозяйству наносят лесные пожары. В 2021 году погодные условия по всей России спровоцировали рост лесных пожаров. По данным Федерального агентства лесного хозяйства на 30 июня 2021 года в Удмуртской Республике сгорело 45 га леса, в то время как за весь 2020 год около 2 гектаров.

Сложно перечислить весь спектр работ, который выполняют лесничества на благо развития экономики и улучшения экологии. Но значимость этой профессии неоспорима, как для отдельного лесничества, так и для республики в целом.