ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Средняя номинальная заработная плата в Удмуртской Республике, начисленная за июнь 2021г., составила 40,6 тыс. рублей. В реальном выражении это на 1,0% больше, чем год назад (в среднем за 6 месяцев – на 0,2%).

В зависимости от сферы деятельности зарплата в организациях отличается от средней по республике в ту или иную сторону. В организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых, оплата труда выше средней на 73,0 тыс.рублей.

С другой стороны, зарплата работников в сфере сельского и лесного хозяйства, гостиниц и предприятий общественного питания, по операциям с недвижимым имуществом, отстает от среднего уровня на 11 – 16 тыс. рублей.

Традиционно ведущие позиции по уровню оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, продолжают занимать Воткинский (43,8 тыс.рублей), Якшур-Бодьинский (41,1 тыс.рублей), Каракулинский (39,5 тыс.рублей) районы. Наименьшая зарплата наблюдалась в организациях Юкаменского района - 29,1 тыс. рублей. В организациях г.Ижевска заработная плата составила 46,8 тыс.рублей.