Инновации в Удмуртии: результаты и проблемы

Инновации - решающий фактор повышения конкурентоспособности продукции как на внутреннем рынке, так и за рубежом, обновления устаревшего производственного оборудования, роста спроса на высококвалифицированный персонал.

В Удмуртской Республике активную инновационную деятельность осуществляли 122 организации (не относящиеся к субъектам малого предпринимательства). Большая половина занималась усовершенствованием технологического процесса.

В инновации было «вложено» 5,4 млрд рублей, что практически соответствует уровню 2019 года (5,2 млрд рублей). Большая часть вложений пришлась на технологические инновации: 39% - на приобретение машин, оборудования, прочих основных средств, связанных с инновационной деятельностью, 30% - исследования и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов.

Организации республики стремятся увеличить инновационный потенциал, однако не всем это удается. При оценке факторов, препятствующих инновационной деятельности в течение последних трех лет, основными или решающими названы недостаток собственных средств и высокая стоимость нововведений.