УДМУРТСТАТ ПОДВЕЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 2020 ГОДУ

Индекс промышленного производства в 2020 году составил 95,2% к уровню предыдущему году, (по России – 97,4%), в том числе по добыче полезных ископаемых - 91,0%, обрабатывающим производствам - 99,9%, обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 96,5% и водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - 125,5%. Наибольший рост производства наблюдался по видам деятельности:

- производство бумаги и бумажных изделий - в 1,9 раза,

- производство прочих готовых изделий - в 1,5 раза,

- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки – в 1,3 раза,

- производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - в 1,3 раза.

Вместе с тем, существенно снизилось:

- производство прочих транспортных средств и оборудования – в 1,8 раза,

- производство текстильных изделий – в 1,7 раза,

- деятельность полиграфическая и копирование носителей информации – в 1,3 раза.

Среди регионов Приволжского федерального округа республика по этому показателю заняла последнее место. Аутсайдерами среди регионов РФ по индексу производства являются Республика Тыва (63,2%), Приморский край (80,5%), Карачаево-Черкесская Республика (88,2%), Томская область (89,7%). Лидирующее положение занимает Республика Алтай (130,9%).

За минувший год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 589 млрд рублей, это на 17,4% меньше в фактических ценах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Стоит отметить, что треть (33%) этой суммы приходится на добычу полезных ископаемых и более половины (57%) – на обрабатывающие производства.

Наибольший удельный вес в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств занимает производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 25%.