В шаге от переписи

Одним из главных событий осени этого года станет первая цифровая в истории страны Всероссийская перепись населения. В Удмуртской Республике, как и в большинстве регионов, она пройдёт с 15 октября по 14 ноября с.г. под девизом «Создаём будущее!»

Масштабное исследование позволит увидеть фактическое состояние народонаселения России по состоянию на 0 часов 1 октября 2021 года, проанализировать произошедшие с 2010 года изменения.

В ходе переписи жители Удмуртии ответят на 33 вопроса, 23 из них касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источники средств к существованию. Десять вопросов — о жилищных условиях, где надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат, уровень благоустройства, наличие интернета. Временно проживающие в России граждане ответят на 7 вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий.

Любой житель страны, имеющий стандартную или подтверждённую учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно с 15 октября по 8 ноября с.г. в удобное для него время пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Главное после прохождения опроса сохранить QR-код, который необходимо предъявить переписчику для учёта.

Для расширения охвата населения республики Интернет-переписью будут задействованы одиннадцать многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В каждом МФЦ в зоне информирования будет организован свободный доступ посетителей к компьютеру с подключением к ЕПГУ, консультационную помощь окажут волонтёры. Всего по республике будет задействовано 250 волонтеров, многие из них уже имеют опыт участия в крупных всероссийских и республиканских мероприятиях.

С 15 октября по 14 ноября с.г. жители республики смогут переписаться на стационарном участке или дождаться переписчика дома.

В Удмуртской Республике к участию в переписи будет привлечено 456 контролёров полевого уровня и 2731 переписчик, который при желании может стать участником акции «ЯГеройПереписи», организованной Росстатом.

Задачей мероприятия «ЯГеройПереписи» является создание энциклопедии переписчиков, участвовавших в проведении ВПН-2020, содержащей уникальный мультимедийный материал, включающий фотографии и истории участников переписи с рассказами о причинах, побудивших их стать переписчиками или об интересных случаях, произошедших в ходе переписи.

Записаться на перепись населения можно до 15 октября с.г., контактные телефоны специалистов группы ВПН-2020 в городах и районах республики указаны на сайте Удмуртстата: https://udmstat.gks.ru в разделе Всероссийская перепись населения 2020/Часто задаваемые вопросы/Приглашаем на работу. Контактный телефон в городе Ижевске: (3412) 69-50-26.