Пессимистов вдвое больше, чем оптимистов

Очередное квартальное обследование ситуации в розничной торговле, проведенное в августе текущего года, показало, что экономическая ситуация в этой сфере деятельности остается удовлетворительной. В то же время 18% респондентов считают ее неблагоприятной, у 7% - противоположное мнение.

Основными факторами, ограничивающими продажи, более половины (53%) респондентов сочли высокую конкуренцию со стороны других розничных организаций и недостаточный платежеспособный спрос (52%).

Кроме этого, среди сдерживающих факторов 32% респондентов отметили высокий уровень налогов, 28% – недостаток финансовых средств. Четверть недовольна высокой арендной платой и пятая часть - высокими транспортными расходами.

Конкурентоспособность своей организации двое из троих опрошенных руководителей оценивают как «среднюю», каждый двенадцатый – как «высокую».

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле повысился и в 3 квартале принял нулевое значение, тогда как во 2 квартале был отрицательный (-4,9 п.пункта).