16.12.2021

Реформирование жилищно-коммунальной сферы (деятельность ресурсоснабжающих организаций)

В январе-сентябре 2021 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям превысила 30,4 млрд рублей. При этом финансовые вложения в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций, направленные на строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, улучшение их технических и экономических характеристик по-прежнему очень незначительны (чуть более 2%) и составили за этот период немногим более 742,8 млн рублей.

Общая сумма доходов организаций, предоставляющих коммунальные услуги, с учетом их финансирования из бюджета, приблизилась к 34,8 млрд рублей. Объем финансирования ресурсоснабжающих организаций за этот период составил 108 млн рублей. Предъявленный к оплате объем платежей за отпущенные населению ресурсы (в том числе ресурсы, переданные управляющим организациям) сложился в размере 14,5 млрд рублей. Фактический уровень возмещения населением затрат снабжающих организаций на предоставление услуг составил за отчетный период 98,2% их сложившейся стоимости. В то же время управляющие организации возместили снабжающим предприятиям лишь 93,4% затрат.

По состоянию на 01.10.2021г. дебиторская задолженность ресурсоснабжающим предприятиям республики превысила 7,6 млрд рублей, а их кредиторская задолженность выросла до 6,6 млрд рублей.