31.12.2021

О промышленном производстве в Удмуртской Республике в январе-ноябре 2021 года

В январе-ноябре 2021 года по сравнению с январем-ноябрем 2020 года индекс промышленного производства составил 104,6%.

Добыча полезных ископаемых в целом выросла на 3,0%. Рост индекса производства в сырьевом секторе связан с ростом объемов добычи нефти на 2,6%, газа нефтяного попутного - на 4,4%.

По группе обрабатывающих производств наблюдался рост производства на 6,4%. Наиболее значительно увеличилось производство текстильных изделий – в 2,5 раза, бумаги и бумажных изделий – в 1,7 раза, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 18,6%, компьютеров, электронных и оптических изделий – на 16,0%.

Вместе с тем, допущен спад в производстве прочей неметаллической минеральной продукции на 8,6%, металлургическом производстве на 4,0% производстве химических продуктов – на 3,5%.

Производство пищевых продуктов в целом уменьшилось на 0,8%. Сыров произведено меньше на 16%, сливочного масла – на 12%, молока и хлеба недлительного хранения – на 7%, колбасных изделий – на 6%, кондитерских изделий – на 2%. При этом, на 10% увеличилось производство муки, на 4% - мясных полуфабрикатов.

В энергетическом секторе, тепло- и газоснабжении отмечен рост на 6,2%, в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 2,3%.

В целом по России в январе-ноябре 2021 года по сравнению с январем-ноябрем 2020 года рост производства составил 105,2%. В ПФО лидером является Ульяновская область, где зафиксирован рост производства на 17%. Рост производства отмечен во всех регионах ПФО, кроме Чувашской Республики, Удмуртская Республика – на 9 месте.

Стоит отметить, что в ноябре 2021 года по сравнению с ноябрем 2020 года промышленное производство в республике выросло на треть (на 33,6%). Объемы добычи полезных ископаемых увеличились на 12,9%, обрабатывающих производств – в 1,7 раза.