Стройки года

На территории Удмуртской Республики в 2021 году осуществлялось строительство 6 важнейших объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, утвержденную Минэкономразвития России.

Среди них – реконструкция Национальной библиотеки Удмуртии и аэропортного комплекса, строительство Республиканской клинической туберкулезной больницы, Арбитражного суда Удмуртской Республики и другие.

Важнейшей стройкой последних трех лет являлась реконструкция Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Реконструкция стартовала в 2019 году и к сентябрю 2021 года строительные работы на объекте уже были закончены. Библиотека открыла свои двери для читателей в первый осенний месяц.

Построено шестиэтажное здание дополнительного корпуса, в котором разместилось книгохранилище на 1,5 млн экземпляров, читальные и актовый залы.

Другим, не менее важным проектом, является строительство нового аэровокзала и реконструкция взлетно-посадочной полосы, реализация которого жителей республики ожидает в 2022-2023 годах.

После реконструкции Ижевский аэропорт сможет принимать суда типа Аэробус А-319, Боинг-737, ТУ-204-100.

Завершилось обустройство автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга». На участках подъезда к городам Ижевск и Можга, селу Горняк Можгинского района, посёлку Игра и деревне Сундур Игринского района Удмуртской Республики установлены устройства стационарного электрического освещения.