О качестве потребительских товаров в розничной торговле за 2021 год

По информации Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике за минувший год в ходе проверок было выявлено 346 правонарушений, на виновных наложено 166 штрафов на общую сумму около 2 млн рублей. Чаще всего штрафовали из-за нарушения требований технических регламентов к продукции, порядка ее маркировки, а также правил продажи отдельных видов товаров.

На прилавках и складах магазинов было проверено почти 13 тонн мяса и мяса птицы, 4,2 тонны овощей, около 18 тонн муки и крупы, 2,2 тыс. банок плодоовощных консервов, 523 банок сгущенки, 2,9 тонн хлебобулочных изделий, 1,5 тонны макарон, 1,5 и 1,6 тонн сахара и молока соответсвенно, 1032 дкл водки, 388 дкл виноградных вин, 1,8 млн штук яиц, 1024 пары обуви и другой продукции.

По большинству продуктов питания доля изъятых из оборота товаров в общем количестве проинспектированных составила от 1% до 12%, а по табачным изделиям – 28%.

Проверке были подвергнуты потребительские товары как российского производства, так и импортные. Следует отметить, что все изъятые из продажи одежда, мебель и четверть обуви были импортного производства.

В некоторых партиях проверенных товаров никаких нарушений обнаружено не было. У представителей Роспотребнадзора не возникло претензий к качеству проинспектированных макарон, сливочного масла, маргарина и майонеза, чая, консервов мясных и для детского питания, вин, коньяков, безалкогольных напитков и минеральных вод, а также средств моющих и стиральных, приборов бытовых электрических, оборудования электрического осветительного.