10.04.2015

Вклад статистиков в оборону страны.

С началом Великой Отечественной войны все экономические ресурсы СССР были подчинены военным нуждам. Решение сложнейших задач по экстренной перестройке экономики на военный лад, мобилизации сил и средств на оборону страны было невозможно без информации о подлинном наличии трудовых и материальных ресурсов, которую могла предоставить только статистика.

Первой значительной работой советских статистиков в военные годы в Удмуртии, как в одном из потенциальных тыловых регионов для размещения эвакуированных предприятий и организаций, стал срочный учет пустующих помещений и зданий, а также учет ввода в действие прибывавших в республику промышленных предприятий. Первый эшелон с оборудованием и рабочими Киевского завода «Арсенал» прибыл в республику уже 8 июля 1941г., а до конца 1941г. Удмуртия приняла 34 эвакуированных предприятия, из них 10 оборонных заводов.

Еще одной работой, порученной статистикам, стало выявление неиспользуемого в производстве оборудования, остатков материалов и сырьевых ресурсов, имеющихся на предприятиях и в хозяйствах страны.

С целью своевременного получения статистической информации в ЦСУ СССР был разработан особый способ получения статистических данных - так называемые срочные переписи, не имеющие прецедентов в мировой статистической практике. Всего за годы Великой Отечественной войны органами  государственной статистики было проведено 105 срочных переписей промышленного оборудования и материалов. Надо признать их огромный практический эффект. Сотни тысяч тонн запасного металла, излишнего для одних заводов и необходимого для других, тысячи и десятки тысяч обнаруженных бездействующих машин, станков, силовых двигателей немедленно передавались нуждающимся в них предприятиям.

Кроме фабрик, заводов, научных учреждений в республику было эвакуировано большое количество детей и взрослых из западных и южных территорий СССР, которых требовалось обеспечить жильем, одеждой, едой, устроить на работу, в школы, детские сады. Для оперативного решения этих задач статистиками проводился учет эвакуированного населения.

Также была организована суточная и декадная отчетность о выполнении плана производства важнейших видов продукции и оборудования. Проводились срочные обследования для получения данных о численности населения, трудовых ресурсах, учет приема студентов в вузы и техникумы, качества обучения в школах и приема экзаменов на аттестат зрелости, обеспечения учащихся школ, студентов, воспитанников детских и дошкольных учреждений помещениями, одеждой, обувью, питанием и т.п.

Большое количество заданий Управление статистики Удмуртии выполняло по поручению местных партийных и советских органов. Например, в связи со срочной необходимостью отправки на фронт и в партизанские отряды валенок, полушубков, лыж и т.д. по заданию руководства УАССР от статистиков требовалось в кратчайшие сроки установить наличие в республике пимокатов, портных, изготовителей лыж и других способных кустарей.

В условиях военного времени расчет численности населения стал ежемесячным. Демографы вели учет численности населения, его возрастной и

половой структуры, призывного и трудового контингентов. Только за первые полугодия 1943 и 1944гг. «население Удмуртии в результате войны не получило около 40 тысяч детей». Наблюдалось катастрофическое соотношение между численностью женского и мужского населения. Для усиления охраны материнства и детства в 1944г. в стране была увеличена государственная помощь беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, учреждены ордена «Материнская слава», «Медали материнства», почетное звание «Мать-героиня». Одновременно были отменены алименты с мужчин на детей от незарегистрированного брака, что также должно было способствовать преодолению неблагоприятных демографических последствий войны.

Фальсификация статистических данных могла стоить стране очень дорого. Точное и быстрое выполнение всех заданий, самоотверженный, фактически круглосуточный труд статистиков уже в первые месяцы войны был высоко оценен руководством страны: «Аппарат ЦСУ работает как часы».