Всемирный день памяти жертв СПИДа

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году. Дата Всемирного дня памяти жертв СПИДа плавающая, ее принято проводить в мае на третье воскресенье, в 2022 году - это 15 мая.

По данным Международной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 42 миллионов лиц, зараженных ВИЧ, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14-15 тысяч человек. Основная часть инфицированных – лица в возрастной группе до 30 лет.

В Удмуртской Республике на диспансерном учете в специализированных медицинских организациях в 2021 году состояло 7322 больных, инфицированных ВИЧ, причём 543 жителям нашей республики диагноз ВИЧ установили впервые в жизни, из них 55% – мужчины. Более половины из них – это люди в возрасте от 25 до 44 лет. В возрасте до 18 лет ВИЧ-инфекцию диагностировали у 8 детей (1,5%).

По данным Минздрава УР в республике в 2021 году из 13,6 тыс. беременных женщин у 2,5% диагностирована ВИЧ-инфекция. У матерей, больных ВИЧ, родилось 185 детей.

День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения.