Итоги инвестиционной деятельности за 1 квартал 2022 года

За 1 квартал  2022 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 21,7 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 8,7% выше  января-марта 2021 года.

Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (123,1 млрд рублей), так и в расчете этого показателя на душу населения      (31,7 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями  Республики Мордовия  (6,6 млрд рублей), который и в расчете на одного жителя составляет всего 8,5 тыс. рублей. Удмуртия по этому показателю заняла 9 место (14,5 тыс. рублей).

Из общего объёма инвестиций 12,0 млрд рублей составили вложения в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Это (84,5%), главным образом, - их собственные средства.  Из привлечённых средств 5,3% приходится на бюджетные средства (в том числе 1,5% - средства федерального бюджета), 5,5% - кредиты банков.

Более половины всего объема инвестиций было направлено в добывающие и обрабатывающие отрасли (36,3% и 24,2% соответственно).

На приобретение машин, оборудования, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты, использовано 48,0% от общего объёма инвестиций, еще треть - на возведение зданий, сооружений и улучшение земель.