Нестабильность оборота розничной торговли

Ажиотажный спрос на товары первой необходимости в марте привел к росту оборота розничной торговли в 1 квартале 2022 года. Населением приобретено товаров на 70,8 млрд рублей, что больше на 5,1% (с учетом изменения цен) по отношению к этому же периоду прошлого года.

Оборот вырос, даже несмотря на снижение продажи легковых автомобилей на 17,5%, доля которых составляет около 6% от общего объема.

Каждый житель республики на покупку товаров в розничной сети ежемесячно тратил в среднем 15,9 тыс. рублей, в том числе непродовольственных – 7,9 тыс. рублей (13,2 тыс. рублей и 6,5 тыс. рублей, соответственно, в январе-марте 2021 года).

Следует отметить, что население почти в 3 раза чаще стало покупать товары «онлайн». Это новые реалии, которые открывают перспективы для дальнейшего развития интернет-торговли.

Система общепита также адаптировалась к новым условиям, и население продолжает активно пользоваться возможностью доставки готовых блюд.

В январе-марте 2022 года прирост оборота общественного питания по отношению к соответствующему периоду 2021 года составил 8,4%, а сам оборот вырос почти на 0,7 млрд рублей.

Каждый житель республики на питание вне дома и доставку готовой еды в среднем потратил 813 рублей в месяц, тогда как годом ранее - на 152 рубля меньше.