Статистика из прошлого в будущее

25 июня статистики отмечают свой профессиональный праздник.

История статистики уходит глубокими корнями в далекое прошлое. Вклад в развитие этой науки создавали ученые математики, социологи, географы, философы, экономисты, историки, астрономы.

Немного о тех великих ученых, которые ввели понятия и термины, используемые в науке и сегодня.

Карл Пирсон (1857 - 1936) английский математик, биолог, философ. Внес значительный вклад в развитие математической статистики. Он ввел название "кривые Пирсона". Это семейство кривых распределения, т.е. кривых, изображающих зависимость плотности распределения.

Вильям Госсет (1872 - 1936). В 1908 г. ученый опубликовал труд под псевдонимом Стьюдент по теории вероятности и математической статистике. В этих трудах он получил статистическое оценивание критериев, обобщенное распределение, дробь Стьюдента, стьюдентезированное отклонение. Получил одно из наиболее важных статистических распределений - распределение Стьюдента. Было доказано, что вероятность ошибки выборочной средней зависит от объема выборки.

Герман Пааше (1851 - 1925) - немецкий экономист, статистик и политик. Известен в первую очередь введением индекса Пааше, а также как автор целого ряда значительных для своего времени работ по вопросам о товарных ценах, наследственной аренде, сахарной промышленности, бумажно-денежном обращении и так далее.

Лоренц Макс (1857-1959) - американский экономист и статистик. Дал графическую интерпретацию неравенства в распределении доходов в обществе. Характерной особенностью получаемых, распределяемых и используемых доходов является их неравенство, дифференциация. В экономической науке широко используется показатель, который достаточно точно отражает неравномерность распределения получаемых доходов между различными группами населения. Этот показатель, получил название кривой Лоренца (иногда говорят "лук Лоренца").

Коррадо Джини (1884 - 1965) - итальянский статистик, социолог, демограф, экономист, правовед. Занимался исследованием международной миграции, распределением богатства. Наибольшую известность ему принесла разработка знаменитого «коэффициента Джини», статистического показателя, свидетельствующего о степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку (к примеру, по уровню годового дохода — наиболее частое применение, особенно при современных экономических расчётах).

Чупров Александр Александрович, статистик (1874-1926), сын А. И. Чупрова, работал над вопросами статистики и политической экономии под руководством Г. Кнаппа и отца и в тесном контакте с В. И. Борткевичем.

Коэффициент взаимной сопряжённости Чупрова - это некоторое число от 0 до 1, характеризующее тесноту стохастической связи случайных величин и определяемое через частоты в корреляционной таблице.