Удмуртия – надежный тыл

22 июня 1941 года – трагическая дата в истории страны. 81 год назад весь Советский народ сплотился воедино и не только выстоял, но и одержал Победу над сильным организованным противником.

В 18 часов 35 минут Удмуртским республиканским военкоматом получена телеграмма о мобилизации. В первые дни войны в Удмуртии было сформировано 13 стрелковых дивизий, 94-ая кавалерийская дивизия, 18-ая запасная стрелковая бригада, 9 полевых подвижных госпиталей, 2 партизанских отряда.

В первые дни войны большая часть мужчин ушла на фронт, поэтому вся основная тяжесть работы легла на плечи женщин, подростков и стариков. Требовалось перераспределить людские резервы, подготовить новые кадры квалифицированных рабочих.

Под ударом оказалась главная военно-промышленная база. Оккупированные врагом районы нашей страны давали 71% чугуна, 58% стали, 57% проката черных металлов, 63% угля, подавляющую часть боевой техники, вооружения и боеприпасов.

В рекордно короткий срок ижевские оружейники освоили производство противотанковых ружей систем Дегтярева и Симонова, пулеметов «Максим» и универсальных авиационных пулеметов М.Е. Березина. Ижевские металлурги давали поковки для авиационной и танковой промышленности.

К выпуску военной продукции приступили предприятия легкой, местной и кооперативной промышленности Удмуртии. Швейные фабрики переключились на пошив военного обмундирования. Многие предприятия местной промышленности и артели промысловой кооперации стали изготавливать гранаты, пароконные повозки, сани, лыжи, ящики для снарядов и другую продукцию.

Предприятия пищевкусовой промышленности расширили крахмало-паточное производство, производство мясных и овощных продуктов, занялись сбором и переработкой дикорастущих ягод и грибов.

Война стала суровым испытанием для всего народа. И он выдержал его с честью. Гордость за Победу навсегда останется в памяти нашего народа.