Комфортность жилья в Удмуртской Республике

Жилищный фонд Удмуртской Республики по состоянию на 1 января 2022 года составил 36,0 млн кв. метров общей площади, из них 63% приходится на городскую местность. В среднем на каждого жителя республики приходится 24,2 кв. м общей площади жилья.

Комфортность жилья во многом зависит от уровня его благоустройства, который постоянно растет. На конец 2021 года всеми видами благоустройства оборудовано 20,6 млн кв. метров или 57% жилищного фонда республики, что на 2,6 млн кв. метров или на 3% больше, чем пять лет назад.

Уровень благоустройства жилфонда республики характеризуется следующим образом: отоплением и водопроводом оборудовано 89% жилья, канализацией – 79%, горячим водоснабжением – 65%, ваннами (душем) – 66%, газом – 71%, напольными электроплитами – 15%.

Несмотря на рост уровня благоустройства, в 2021 году в городах 7% жилищного фонда не было оборудовано водопроводом, 8% - канализацией, 20% - горячим водоснабжением, 5% - отоплением, 17% - ваннами (душем). В сельской местности уровень благоустройства еще ниже. Так, например, 19% жилищного фонда не имеет водопровода, 44% - канализации, 29% - газа, 22% - отопления.

Наиболее благоустроенными считаются многоквартирные жилые дома. В республике насчитывается более 9 тысяч таких домов, оборудованных водопроводом, водоотведением и отоплением на 99%, горячим водоснабжением - на 92%, ваннами на - 95%, газом - на 76% и напольными электроплитами - на 21%.

В части многоквартирных домов предусмотрено наличие лифтов и мусоропроводов. Так, лифтами оборудовано 18% многоквартирных домов республики, мусоропроводами - 22%.