26.07.2022

Ещё раз о бедности

Экономическое и социальное положение страны в значительной степени влияет на уровень жизни и благосостояние населения. Крайности в распределении общественного дохода – богатство и бедность выступают характеристиками социального развития общества.

В  Удмуртии доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума  снижалась с 2000 по 2012 год, затем, в связи падением реальных денежных доходов, начала медленно расти. Так, если в 2012 году доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составляла 11,1% от общей численности населения, то к 2020 году выросла до 11,9%, но благодаря мерам, принятым  со стороны государственной власти, данный показатель в 2021 году уменьшился в сравнении с предыдущим годом на 0,5 процентного пункта и составил 11,4%. По последним данным – это 170,5 тыс. человек.

Сокращение масштабов бедности - одна из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти РФ и ее субъектов.

Неравномерность распределения денежных доходов населения приводит к социальному расслоению в обществе.

В 2021 году на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 25,5% всех денежных доходов, тогда как на долю 10% наименее обеспеченного населения всего лишь 2,7%.

Основным признаком социальной дифференциации является наличие разрыва между высоким и низким уровнем денежных доходов населения и, соответственно, расходов, что в свою очередь ведет к определенным негативным последствиям в формировании и развитии образа, стиля и уровня жизни.

Так, среднемесячные расходы на покупку продуктов питания (включая питание вне дома) в 2021 году составили в среднем по домохозяйствам Удмуртии 5935 рублей в расчете на одного члена домашнего хозяйства. В первой группе (с наименьшими располагаемыми ресурсами) сумма аналогичных расходов составила 3600 рублей, что почти в 2 раза меньше, чем в среднем по республике, и почти в 3 раза меньше, чем в группе с наибольшими располагаемыми ресурсами (9175 рублей).

Весомая доля в расходах населения принадлежит непродовольственным товарам - население с более высоким уровнем дохода тратит на их покупку почти в 6 раз больше, чем малообеспеченные семьи.

Бедность, как социально-экономическое явление, присуща всем регионам Российской Федерации, но масштабы ее различны.

Самый низкий уровень бедности в 2021 году среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, наблюдался в Республике Татарстан (6,2%), самый высокий – в Республике Марий Эл (17,9%). Удмуртская Республика по доле населения, находящегося за чертой бедности, занимала 3 место (по возрастанию показателя).

Таким образом, при существующем неравенстве в распределении материальных благ почти каждый девятый житель региона живет в условиях прямой бедности.

Дефицит дохода или сумма дополнительных средств, необходимых для доведения доходов малоимущих групп населения до величины прожиточного минимума, составляет почти полмиллиарда рублей в месяц.

Неравенство в распределении доходов, их низкий уровень у весомой части населения и концентрация средств у относительно небольшой группы людей является серьезным испытанием для нравственного состояния общества.