Деньги нужно вкладывать, а не откладывать!

Такое решение приняли обследованные Удмуртстатом организации республики (кроме субъектов малого предпринимательства, бюджетных организаций, банков, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов) и инвестировали за первое полугодие 2022 года в финансовые вложения свободные денежные средства на общую сумму 556 млрд рублей, при этом общий остаток размещенных финансовых вложений на 1 июля 2022 года составил 398 млрд рублей.

Традиционно, практически все финансовые вложения организаций Удмуртии – краткосрочные (97%). Это ни много ни мало – 541 млрд рублей. Из них 78% были размещены в банковские вклады сроком до 1 года, 21% - в предоставление займов.

Вместе с тем, основной доход в 9 млрд руб. (62%  доходов от финансовых инвестиций) за январь-июнь 2022 года был получен организациями от долгосрочных финансовых вложений и 5 млрд рублей - от краткосрочных.

В первом полугодии 2022 года лидерами по размещению свободных денежных средств в финансовые вложения стали организации с такими видами деятельности, как «добыча полезных ископаемых» (356 млрд руб.), «обрабатывающие производства» (93 млрд руб.), «деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (26 млрд рублей).