Удмуртия – на 2 месте среди регионов ПФО по индексу промышленного производства

Удмуртия сохраняет высокую позицию среди регионов ПФО по индексу промышленного производства.

В январе-июле 2022 года по сравнению с январем-июлем 2021 года индекс промышленного производства составил 105,3%.

Добыча полезных ископаемых в целом выросла на 7,1%. Рост производства в сырьевом секторе связан с ростом объемов добычи нефти на 7,3%, газа нефтяного попутного - на 12,4%.

По группе обрабатывающих производств наблюдался рост производства на 5,5%. Наиболее значительно увеличилось производство прочих транспортных средств и оборудования – в 1,9 раза, бумаги и бумажных изделий – в 1,7 раза, химической продукции – в 1,3 раза, металлургической – на 18%.

Вместе с тем, допущен спад в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов в 2,8 раза, полиграфической деятельности и копировании носителей информации – в 1,7 раза, лекарственных средств и медицинских материалов – в 1,4 раза, кожи и изделий из кожи, мебели - в 1,2 раза.

Производство пищевых продуктов в целом увеличилось на 2,2%. Сливочного масла произведено больше на 32%, сыров - на 29%, молока - на 3%. При этом, на 20% снизилось производство кондитерских изделий, на 9% - колбасных, на 15% - пива.

В энергетическом секторе, тепло- и газоснабжении отмечено падение на 7,6%, в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – в 1,4 раза.

В целом по России в январе-июле 2022 года по сравнению с январем-июлем 2021 года рост производства составил 101,0%. Среди регионов ПФО Удмуртская Республика – на 2 месте. Лидирует Республика Татарстан с показателем 109,8%. Спад производства отмечен в 9 регионах ПФО –Пермском крае, Чувашской Республике, Нижегородской, Саратовской, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской и Самарской  областях, Республике Марий Эл.

Стоит отметить, что в июле 2022 года по сравнению с июлем 2021 года промышленное производство в республике выросло на 8,9%. Добыча полезных ископаемых увеличилась на 7,2%, объемы обрабатывающих производств – на 10,8%.

В России в июле 2022 года отмечено снижение промышленного производства по сравнению с июлем 2021 г. на 0,5% и рост по сравнению с июнем 2022 года на 1,8%.