День знаний – день великих начинаний!

1 сентября – это праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов и учителей. Но традиционно больше всего ему радуются те, кто впервые сядет за парту.

Это праздник не только педагогов и учащихся, он также призван подчеркнуть важность образования. За 2021 год в республике введены 3 школы на 1044 места. В классах информатики ежегодно увеличивается число персональных компьютеров и количество мест с  доступом к сети Интернет, активно внедряют обучающие компьютерные программы по отдельным предметам и электронные учебники.

В Удмуртской Республике учащихся примут 570 школ, 40 государственных СУЗов и 5 государственных ВУЗов.

В новом учебном году школы республики ожидают более 20 тыс. первоклассников, из них примерно 10 тыс. человек – в Ижевске.

Информационная база школ ежегодно модернизируется и расширяется. На конец 2021 года оснащенность школ составила более 31 тыс. единиц персональных компьютеров, мультимедийных проекторов - порядка 5 тыс. единиц.

Растет количество интерактивных досок и электронных терминалов. Незаменимой частью процесса обучения стали электронные журналы и дневники, все больше внедряется электронных версий учебников и справочной литературы. Также растет информационная открытость школ, на веб-сайтах помещается основная информация о деятельности и жизни школы.

Юлий Цезарь однажды сказал: «Знание – это сила»... В этот день хотим пожелать всем ученикам, чтобы все знания, полученные в школе, остались при вас и помогали преодолевать жизненные трудности.