К дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности республики.

Лес предоставляет людям универсальное воспроизводимое сырье в виде древесины,  продукты переработки  которое   используется практически во всех областях народного хозяйства.

Основные виды лесной продукции республики – фанера, шпон для фанеры, ДСП, ЛДСП, пиломатериалы. Наиболее крупными производителями являются ООО «Орион», ОАО «Увадрев-Холдинг», ООО ТПК «Восток-Ресурс», ООО «Жешартский ЛПК».

Здесь трудятся свыше 7 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата работников этих организаций за полугодие 2022 года составила 33,4 тыс. рублей, однако это почти на четверть ниже, чем в среднем по республике.

Доля лесоперерабатывающей промышленности в объеме промышленной продукции обрабатывающих производств Удмуртской Республики в 2021 году составила 7,7%. В прошлом году  предприятиями республики отгружено продукции лесоперерабатывающей промышленности  на 23 млрд рублей, за шесть месяцев 2022 года- на 18 млрд рублей, что на 20%  превышает уровень 6 месяцев прошлого года.

Свой вклад в развитие отрасли внесли и организации малого бизнеса. За шесть месяцев 2022 года предприятия отгрузили продукции лесоперерабатывающей промышленности на 1,9 млрд рублей.

По итогам первого полугодия 2022 года по производству пиломатериалов Удмуртская Республика занимает четвертое место  среди регионов Приволжского федерального округа.

День работников леса, этот профессиональный праздник отмечают не только специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих предприятий, ветераны лесопромышленного комплекса, но и все те, кто с любовью и уважением относится к лесу.