Фермеры нарастили поголовье крупного рогатого скота в Удмуртии

По данным сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в сравнении с итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Удмуртской Республике более чем в два раза выросло поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах и стало насчитывать 26,5 тыс. голов.

Стоит отметить, что наиболее существенный вклад в снабжение республики молоком вносят организации, однако, за последние пять лет в Удмуртии поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях уменьшилось на 3% и в 2021 году составило 273 тыс. голов.

При этом в сельхозорганизациях на треть выросло поголовье овец и коз, а вот в  крестьянских (фермерских) хозяйствах – уменьшилось в два раза.

Также наблюдалось сокращение поголовья свиней в республике. Если в 2016 году их насчитывалось 239 тыс. голов в организациях и 994 головы у фермеров, то в 2021 году показатели составили 231 тыс. голов и 268 голов соответственно.

Кроме того, во время проведения сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в хозяйствах населения были зафиксированы случаи разведения необычных для нашего региона животных. Например, были переписаны цесарки, перепелки, фазаны, а также верблюды и страусы.