Будущее в наших руках

День работника леса отмечается в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

Общая площадь земель Удмуртской Республики насчитывает 42 тыс.кв.км, половину которой составляют леса. В настоящее время весь лес Удмуртской Республики находится в ведомстве 18 лесничеств. В отрасли занято около 2 тыс. человек, средняя заработная плата которых за первые шесть месяцев 2022 составила 34 тыс. рублей и была на 22% ниже, чем в среднем по республике.

Лес – это не только древесина, пищевые и лекарственно-технические сырьевые продукты, но и экосистема, являющаяся источником питания и жизни для всех организмов, населяющих Землю. Согласно данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики в 2022 году численность зверей и птиц на территории республики составила: лосей – 19 тыс., белок – 21 тыс., глухарей – 7 тыс., тетеревов – 76 тыс., рябчиков – 48 тыс. Также в лесах можно встретить кабанов, рысей, волков, лисиц, куниц и особей серой куропатки.

Большой вред лесному хозяйству наносят лесные пожары. В 2021 году в республике было зафиксировано 122 лесных пожара на площади 76 гектаров земли. Причиной почти всех возгораний становится неосторожное обращение с огнем.

В течение 2021 года в Удмуртии восстановлено 10,3 тыс. гектаров леса, из них путём искусственного лесовосстановления чуть больше половины. Среди регионов Приволжского федерального округа Удмуртия находится на  пятом месте по показателю «искусственное лесовосстановление». Стоит отметить, что затраты на осуществление мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению в 2021 году составили 711 тыс. руб., что в шесть раз больше, чем 5 лет назад.

Бережное отношение к лесу и его сохранение должны стать приоритетными задачами не только природоохранных органов, но и каждого из нас. Нужно всегда помнить, что если каждый россиянин поучаствует в озеленении своей малой, а значит, и большой Родины – посадит дерево в лесу или городском парке, очистит берег любимого озера или реки от банок и пакетов, научится сортировать мусор, то мы поможем «вздохнуть» нашей планете.