Всемирный день туризма

Ежегодно осенью в большинстве стран мира отмечается Всемирный день туризма. В России его отпразднуют в 40-й раз. Событие призвано привлечь внимание к туризму, показать его социально-культурное, экономическое и политическое значение.

Важным звеном туриндустрии являются туристские фирмы, которые занимаются организацией путешествий и обслуживанием туристов. В 2021 году на территории республики осуществляли деятельность 176 турфирм. Всего за год ими обслужено 47,1 тыс. человек, что в 1,9 раза больше, чем годом ранее.

Более половины туристов (54%) предпочли для своего отдыха зарубежные страны. По сравнению с 2020 годом число туристов, отправленных за границу, выросло в 2,3 раза. Этому способствовало возобновление авиасообщения с самыми массовыми направлениями – Турцией и Египтом. Так, в 2021 году в Турции отдохнуло 16,1 тыс. туристов (63% от числа туристов, отправленных за границу), в Египте – 3,4 тыс. туристов (13%).

Для путешествия по России услугами туристских фирм воспользовались 21,6 тыс. путешественников, что на две трети больше, чем в 2020 году. Лидерство по посещаемости во внутреннем туризме принадлежит Краснодарскому краю – 8,6 тыс. туристов (40% от числа туристов, отправленных по территории РФ). Однако следует отметить, что внутренний туризм сложнее поддается статистическому анализу: на практике его объёмы гораздо больше, так как внутри страны многие предпочитают самостоятельно организовывать поездки.

Турфирмами других регионов в нашу республику отправлено 3,6 тыс. туристов. Основная часть прибыла из Пермского края (49%), Кировской области (18%), Республики Татарстан (13%) и Нижегородской области (12%).

Число обслуженных туристов в расчете на 1000 человек населения в нашей республике составило 32 человека. Это 8 место среди регионов Приволжского федерального округа. Первое место по этому показателю занимает Пермский край – 83 туриста, далее Самарская область – 52, Республика Татарстан – 50. Самый низкий показатель в Саратовской области – 15 туристов.

За 2021 год цены в сфере туризма выросли на 9%. На одного человека, отправившегося путешествовать по территории России, средняя стоимость тура составила 20,8 тыс. рублей, по другим странам – 51,6 тыс. рублей.

Туристическая отрасль входит в число наиболее пострадавших от коронавирусных ограничений секторов экономики. В России в сложившейся ситуации государством принят комплекс поддерживающих и стимулирующих мер, сделана ставка на развитие внутреннего туризма, что стало итогом впечатляющих результатов – в 2021 году внутренний туризм превысил допандемийные показатели.